| Елена Кле'щенко ( @ 2008-06-03 23:56:00 |
| Entry tags: | литература, фантастика |
Фантастика литературная, нелитературная и так себе
Интервью с Сергеем Дяченко
http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2
Меня там поразило многократно повторенное словосочетание "литературная фантастика".
Это точно. И я от жизни отстала. До сих пор думала, что "литературная фантастика" - это масло масляное, ибо фантастика есть часть литературы. "С нашей точки зрения нет принципиальной разницы между научной фантастикой и другими видами литературы" (АБС). "Фантастика есть отрасль литературы, подчиняющаяся всем общелитературным законам и требованиям, рассматривающая общие литературные проблемы, но характеризующаяся специфическим литературным приемом элементом необычного" (они же).
Не "литературная фантастика" как собрание потенциальных сценариев - а фантастика и порожденные ей игры, фильмы, саундтреки к фильмам (пум-пум-пурум из ЗВ и песенка Пиппина из LOTR - может, это фантмузыка? ну-ну...). Фантастика как жанр литературы - и производные от нее, созданные спецификой жанра.
А поскольку Сергей Дяченко и Владимир Ларионов считают иначе... м-да, похоже, я опять села не в тот поезд. :((( Теперь понимаю, почему писатели-нефантасты с таким отвращением реагируют на идею напечататься в хорошем фантжурнале, хотя там и денег больше, чем в толстых мейнстримовских журналах. Не хотят быть частью одного континента с настольными играми.
Ну, всяко прогибаться под изменчивый мир я не намерена. Я так говорить не буду и никому не советую.